Понедельник, 29.04.2024, 16:27
Приветствую Вас Гость

Ремонт квартир,офисов.

Главная » 2009 » Август » 11 » Вечный ремонт
Вечный ремонт
12:02
Спрос на услуги ремонта с октября 2008 года снизился: отчасти это связано с просевшим строительным рынком, отчасти с тем, что у людей из-за кризиса стало меньше денег. Несмотря на усилившийся демпинг со стороны нелегальных бригад, компании, работающие на законных основаниях, чувствуют себя более уверенно, поскольку могут рассчитывать на серьезные заказы. Тем не менее в тени, по разным оценкам, находится от 50 до 99% рынка.

Несмотря на то, что многие стройки заморожены, сегодня отделываются те новые квартиры, которые были куплены до кризиса. С другой стороны, никуда не делся текущий ремонт жилья, офисов, муниципальных учреждений. “Спрос на ремонт квартир сейчас лишь немногим меньше, чем в прошлом году, — говорит коммерческий директор нижегородской службы бытового сервиса “Муж на час” Юрий Крикун. — Но конкуренция стала жестче. Люди теперь хватают не “кого-нибудь”, а выбирают специалистов, надежные компании. Мастера хорошего уровня будут востребованы всегда. У нас был странный спад в мае, но я связываю это с весенними дачными работами, праздниками и, наверное, ЕГЭ”. Надежные бригады, хорошо себя зарекомендовавшие, слух о которых распространяется через друзей и знакомых, еще не почувствовали падения спроса на свои услуги.

По словам частного предпринимателя, инженера Игоря Чубенко, 90% звонков к нему сейчас поступает от населения. Но он, легально организующий кровельные, фасадные и отделочные работы на промышленных, спортивных и коммерческих объектах, не может составить конкуренцию более дешевым и нелегальным “диким бригадам” в ремонте квартир. “Сейчас люди пытаются спасти свои сбережения и чаще всего стараются что-то отремонтировать, построить, перекрыть крышу. Оплачивать мне работу по безналичному расчету с учетом налогов они не будут. Коммерческие же организации, оставшись без кредитов, пытаясь выжить, сейчас как раз экономят на ремонте, новой мебели. От них заказов стало в 10 раз меньше”.

Бригадир одной из ремонтных бригад, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что лето у них выдалось богатым на работу, только у него есть ощущение, что это “хвост” от бывшего строительного бума и скоро все резко пойдет на спад. Отделки новых квартир стало меньше, меньше заказов поступает на ремонт производственных и спортивных помещений, офисов. Эти ощущения подтверждают другие участники рынка.

Виталий, бригадир: “Сейчас мы больше работаем в старом фонде, маленькими объемами, делаем текущий ремонт”.

Александр, бригадир: “Заказов у нас стало вдвое меньше”.

Оценивая количество ремонтных бригад, работающих “в тени”, участники рынка разошлись в оценках, называя цифры от 50 до 99%. Компаний, профессионально занимающихся ремонтом, по словам Юрия Крикуна, в Нижнем не больше десятка. “Серую” часть рынка “дополняют” еще и многие работники строительно-ремонтных фирм, которые в свое личное время берут “левые” заказы, рассказала начальник сметного отдела “Волго-Вятской строительной компании” Ольга Рокачева.

По словам бригадиров “вольных” бригад, частные заказчики стараются сейчас экономить и на работе, и на материалах, больше торгуются. Цены на отечественные материалы ведут себя непредсказуемо: что-то дешевеет, что-то дорожает. Так, например, шпатлевка, произведенная в Нижегородской области, подскочила сразу на 100 руб. за мешок в 25 кг. Бригадиры считают, что такое удорожание материалов необоснованно. Цены на импортные материалы в валюте не выросли, но в рублях они стали дороже. А вот расценки на работу упали. Там, где работали двое, теперь работает один и за меньшие деньги. Перебивают цену на работы и гастарбайтеры, хотя не секрет, что за ними частенько приходится переделывать. Однако директор ООО “Роск-НН” Сергей Зинин считает, что компании, хорошо зарекомендовавшие себя на рынке и не завышавшие цены, сегодня платят своим рабочим столько же. Расценки на работы, по его мнению, резко снизились у тех бригад, которые брали дорого. “У таких дорогой объект “выстрелит” раз в месяц, они на этом потом долго живут. Мы же работаем с оборота, к нам обращаются постоянно”. Прежними остались цены на услуги и у службы “Муж на час”. Юрий Крикун: “Мы работаем и с пенсионерами, и с теми, кто заказывает глобальные дизайн-проекты. Цены у нас всегда были на среднем уровне, такими и остались”.

И все-таки в кризис заказчики стараются провести ремонт экономнее: сами ищут материалы, берут на себя посильные демонтажные работы, чаще появляются предложения типа: “Давайте, вы сделаете гипсокартонный потолок, выровняете стены, а обои мы поклеим сами”. Но сантехнические работы, электрику люди по-прежнему стараются доверить профессионалам, способным дать гарантию на выполненные работы. Сергей Зинин: “Помимо внутренней отделки, изготовления натяжных потолков, наша компания устанавливает и кондиционеры. Сейчас заказчики, которые рассчитывали после ремонта их повесить, нередко заказывают нам только устройство закладных отводов, чтобы потом не штробить стены. А уже с установкой кондиционеров решают повременить. Что касается обоев, то поначалу очень многие думают, что поклеят их сами. Но когда увидят, как работают мастера, просят, чтобы мы сделали все до конца. Зачем вкладывать деньги в шпатлевку, чтобы потом “как-нибудь” поклеить? Все-таки если люди уж нанимают бригаду на целый комплекс работ, то в итоге просят сделать все — скорее они согласятся на материалы попроще”.

Просят удешевить строительство и отделку объекта и государственные структуры. Волго-Вятская строительная компания строит “под ключ” школу для города. Департамент экономики, ссылаясь на удешевление материалов, уже предложил пересчитать стоимость объекта и снизить ее на 7—10%.

В “вольных бригадах” о сокращении кадров говорить не имеет смысла. Если заказов нет — нет и зарплаты. Обычно здесь есть костяк — два-три человека. При необходимости привлекают рабочих из других бригад. Частный предприниматель Игорь Чубенко имеет дело с тремя давно проверенными бригадами. Они у него работают по трудовым договорам, но только если есть заказ. Фирмы, давно занимающиеся ремонтом, штаты пока не сокращают. Сергей Зинин рассказал, что они сегодня даже набирают людей, поскольку не справляются с потоком заказов. У компании “Роск-НН” все мастера в штате. “По-настоящему я могу рассчитывать только на штатных работников. Я могу, если надо, с них спросить, зная их способности, могу гарантировать заказчику качество работы”, — говорит Зинин.

Компании, работающие “по-белому”, даже в кризис чувствуют себя уверенно, в отличие от тех, кто работает “в тени”. “Если квартиры не продаются, не факт, что мы остались без работы, — говорит Юрий Крикун. — В нестабильной экономической ситуации службе “Муж на час” помогает широкий спектр услуг, который она предлагает населению”. Ольга Рокачева считает, что не все так плохо и в строительной отрасли: “Этот спад не фатальный. Может быть медленнее, не в тех темпах, но наша компания продолжает строить свои дома. Тем, у кого есть деньги в обороте, сегодня и строить, и ремонтировать выгоднее. Тот, кто закупил материал, но не смог начать работы, теперь сбывает его дешево, за более низкую цену пойдут работать и рабочие”.

И все же подавляющее большинство ремонтников и отделочников, которые находятся “в тени”, с тревогой смотрят в ближайшее будущее. У кого-то есть заказы до зимы, а у кого-то заканчивается последний и других нет. Люди опасаются, что начавшееся как сезонное сокращение количества заказов перерастет в затяжную реальную безработицу. Осени такие компании ждут со страхом и надеждой. Как сказал один из бригадиров: “Либо все прикроют совсем, либо будет какой-то подъем”.

Категория: Новости строительства. | Просмотров: 1301 | Добавил: Monolit | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Новости от ООО"Монолит"
Новости недвижимость.
Новости строительства.
Мировые новости.
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Из каких источников вы узнали о нас?
Всего ответов: 68
Copyright MyCorp © 2024 |